在边长为1的正方形ABCD内任意选取一点P,分别联结PA、PB,构成三角形PAB

在边长为1的正方形ABCD内任意选取一点P,分别联结PA、PB,构成三角形PAB
(1)求三角形PAB的面积小于4分之一的概率.(2)求三角形PAB的面积在6分之1至5分之1之间的概率.
选自:初二数学练习册P76复习题B组第一题
越来越不 1年前 已收到2个回答 举报

泪象太平洋 春芽


利用高
P做高到AB 落点为Q
P(S(PAB)< 1/4) = P(PQ < 1/4) = 1/4
P(1/6 < S(PAB)< 1/5) = P(1/6 < PQ < 1/5) = 1/5 - 1/6 = 1/30
对了,你那是什么练习册啊


2

西瓜精 幼苗


苏教版的吗


1