4a(a-b)-2(b-a)的二次方,提工因式

4a(a-b)-2(b-a)的二次方,提工因式
(a-b)2次方-(b-a)的三次方
haidanger 1年前 已收到2个回答 举报

rao饶 花朵


4a(a-b)-2(b-a)的二次方
=2(a-b)(2a-a+b)
=2(a-b)(a+b)
(a-b)2次方-(b-a)的三次方
=(b-a)²(1-b+a)

1年前 追问

10

haidanger 举报

可以把每部详细写下吗,就是怎么来的,我加悬赏

举报 rao饶

4a(a-b)-2(b-a)的二次方 =4a(a-b)-2(a-b)² 提取公因式2(a-b) =2(a-b)[2a-(a-b)] =2(a-b)(2a-a+b) =2(a-b)(a+b) (a-b)2次方-(b-a)的三次方 =(b-a)²-(b-a)³ 提取公因式(b-a)² =(b-a)²[1-(b-a)] =(b-a)²(1-b+a)

haidanger 举报

谢谢,我想问下变形是怎样选择的,为什么第一个题目变形后面要加2次方,第二个却不用,如果达出来采纳

举报 rao饶

(a-b)²=(b-a)²

haidanger 举报

好吧我漏看了

xwy849 花朵


4a(a-b)-2(b-a)的二次方,提工因式
=4a(a-b)-2(a-b)²
=2(a-b)(2a-a+b)
=2(a-b)(a+b)

(a-b)2次方-(b-a)的三次方
=(a-b)²+(a-b)³
=(a-b)²(1+a-b)


2