关于x的二次三次式x的二次方+11x+m分解因式的结果只有一个因式是x-3,求m的值

a525717665 1年前 已收到3个回答 举报

36987412 幼苗


关于x的二次三次式x²+11x+m分解因式的结果只有一个因式是x-3,求m的值
因为x-3是其因式,因此x=3是其根,将x=3代入该式,即有9+33+m=0,故m=-42
检:x²+11x-42=(x-3)(x+14),确有且只有一个x-3的因式..


7

sesl_lcd 幼苗


x的二次方+11x+m分解因式有一个因式是x-3。所以,你可以设另一个因式为(x+p),
两个因式一相乘,就可以得到p=14,所以,m=-42,
另一个方法:你可以让这个二次三项式被x-3去除一下,商数就是x+14,所以,(-3)乘以14=42.
所以,m=42.


2

金昱满堂 幼苗


-42


0