1.10元能买3x千克橘子,照样子计算,小亚带了100元,买这种橘子9x千克,可以找回( )元.

1.10元能买3x千克橘子,照样子计算,小亚带了100元,买这种橘子9x千克,可以找回( )元.
2.一瓶油连瓶重1千克,用掉一半油后,连瓶重x克,油一共重( )克.
liigghh 1年前 已收到1个回答 举报

风飞花88 幼苗


1.10元能买3x千克橘子,照样子计算,小亚带了100元,买这种橘子9x千克,可以找回( 70)元.
100-9x÷(3x)×10=70
2.一瓶油连瓶重1千克,用掉一半油后,连瓶重x克,油一共重(2000-2x)克.
1千克=1000克,(1000-x)×2=2000-2x


4