买苹果6.5千克,橘子5千克共用35.4元.已知苹果2千克的价钱与橘子3千克相等.苹果、橘子每千克各多少元?

买苹果6.5千克,橘子5千克共用35.4元.已知苹果2千克的价钱与橘子3千克相等.苹果、橘子每千克各多少元?
要有算式
jingshuai 1年前 已收到2个回答 举报

alvt 春芽


苹果每千克3.6元
橘子每千克2.4元
一. 设苹果价钱3x 橘子价钱2x
6.5*3x+5*2x=35.4
得出x=1.2 苹果3.6 橘子2.4
二. 把苹果全部换成橘子 6.5千克苹果等于9.75千克橘子 相当于总共14.75千克橘子 算出橘子2.4 得出苹果3.6


6

tyz197255 幼苗


解设苹果的价格为x元
则橘子价格为2x/3
6.5x+5*(2x/3)=35.4
x=3.6
2x/3=2.4


0