解方程组:y/4+1=x/3+2 2x-3y=1 另一道解方程组:2分子X+Y-3分子X-Y=6 3(X+Y)=4(X-

解方程组:y/4+1=x/3+2 2x-3y=1 另一道解方程组:2分子X+Y-3分子X-Y=6 3(X+Y)=4(X-Y)
李dd365 1年前 已收到1个回答 举报

fylq76 春芽


1式X12得 3Y+12=4X+24 化简得 4X-3Y=-12
上式减2式得X=-13/2 代入求得Y=-14/3
1式X6得3X+6Y-2X-6Y=36 化简得 X=36
2式化简得 X=7Y X代入得Y=36/7


6