一本书共400页,其中[3/10]的页数是“地球之旅”,剩下的页数按3:5分配给“神秘的宇宙”和“科学发现”.求这三部分

一本书共400页,其中[3/10]的页数是“地球之旅”,剩下的页数按3:5分配给“神秘的宇宙”和“科学发现”.求这三部分内容各有多少页?
大器晚成怎么啦 1年前 已收到4个回答 举报

hmsopq 春芽


解题思路:先把总页数看成单位“1”,用总页数乘上[3/10],求出“地球之旅”的页数,进而求出“神秘的宇宙”和“科学发现”的页数和,然后把这个页数和按照3:5进行分配,分别求出“神秘的宇宙”和“科学发现”的页数.

400×[3/10]=120(页);
400-120=280(页);
3+5=8;
280×[3/8]=105(页);
280×[5/8]=175(页);
答:“地球之旅”部分有120页,“神秘的宇宙”部分有105页,“科学发现”部分有175页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 先根据分数乘法的意义求出“地球之旅”的页数,以及剩下的页数,然后根据按照比例分配的方法求解.


7

心灵之旅行 花朵


地球之旅:400x3/10=120(页)神秘的宇宙400-120=280(页)280x3/(3+5)=105(页) 科学发现280-105=175


2

yy会计 幼苗


400x3/10=120(页)400-120=280(页)280x3/3+5=105(页) 280-105=175(页)


1

Vista284492808 幼苗


地球之旅有 400*3/10=120页,
剩下 400-120=280页,
神秘的宇宙有 280*3/8=105页,
科学发现有 280-105=175页


0