有一本书分为“地球、宇宙、科学”三大部分内容,共400页,其中10分之3的页数是地球,其余的页数按3:5分配给宇宙和科学

有一本书分为“地球、宇宙、科学”三大部分内容,共400页,其中10分之3的页数是地球,其余的页数按3:5分配给宇宙和科学,你知道这三部分内容各是多少页吗?
ff熊熊逸 1年前 已收到1个回答 举报

sbz_p054xo69b_1 幼苗


依题意得
关于地球的页数为:
400*3/10=120(页)
宇宙:
(400-120)*3/(5+3)
=280*3/8
=105(页)
科学:
280-105=175(页)
答:略.


9