已知点O是△ABC的内角平分线的交点,猜想∠BOC与∠A之间的数量关系.

已知点O是△ABC的内角平分线的交点,猜想∠BOC与∠A之间的数量关系.

并说明理由
AnnyFyre 1年前 已收到2个回答 举报

8k8m 幼苗


∠A+∠ABC+∠ACB=180°
∠ABC=∠ABO+∠CBO,∠ACB=∠ACO+∠BCO
∠CBO+BCO=1/2(180-∠A)
∠CBO+BCO+∠BOC=180
∠BOC=180-1/2(180-∠A)
∠BOC=90°+1/2∠A


2

ranniebai 幼苗


∠A+180º=2∠BOC


1