x+xy-6y-x+7y-2 分解因式谢谢了,

丢丢猫 1年前 已收到1个回答 举报

etwww 幼苗


原式=X^2-4Y^2+XY-2Y^2-X+2Y+5Y-2 =(X+2Y)(X-2Y)+Y(X-2Y)-(X-2Y)+(5Y-2) =(X-2Y)[X+2Y+Y-1+(5Y-2)/(X-2Y)] =(X-2Y)[X+3Y-1+(5Y-2)/(X-2Y)]


9