小学奥数题 每个信封装一张贺卡多50张贺卡 一个信封装3张贺卡多50个信封 求信封数和贺卡数

hnaywjs 1年前 已收到1个回答 举报

mzhb529 幼苗


设有X个信封,则有贺卡(X+50)个.
(X+50)/3=X-50
(左边的每个信封装3张贺卡时用的信封数,右边也是)
X+50=3X-150
200=2X
X=100
X+50=150
有100个信封,150张贺卡.

1年前 追问

4

hnaywjs 举报

不设x 直接列算式怎么算 小学3年级的奥数题啊(不能用X)

举报 mzhb529

是盈亏问题里的题目吧? 信封:(50×3+50)÷(3-1)=100(个) 多50个信封,可以装50×3张贺卡,也就是说“一个信封装3张贺卡,还差150张贺卡”。 贺卡:100+50=150(张)