小学奥数题1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+...+1/(99*100)

小学奥数题1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+...+1/(99*100)
我儿子卷纸上的.
1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+……+1/(98*99)+1/(99*100)
可分只能给一个人,那就给第一个人了.
haha513 1年前 已收到1个回答 举报

penrear 幼苗


1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+……+1/(98*99)+1/(99*100)
=1-1/2+1/2-1/3+.+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


2