将一根电线均匀地绕在一个底面直径为4DM的圆柱上,共绕28圈,正好绕完.这段电线大约有多长?

其里把里 1年前 已收到3个回答 举报

痛并不快乐 幼苗


圆柱周长是:3.14*4=12.56分米
大约是:12.56*28=351.68分米


5

princeQ86 幼苗


4*3.14*28


2

mimo1983 幼苗


一圈为3.14*4=12.56dm
28圈长12.56*28=351.68dm


0