一道要求简便计算的数学问题.(11-11/25×7)+(9-11/25×5)+(7-11/25×3)

一起反啊 1年前 已收到2个回答 举报

喔是tt 春芽


(11-11/25×7)+(9-11/25×5)+(7-11/25×3)
=11+9+7-(11/25×(7+5+3))
=27-11/25×15
=27-33/5
=135/5-33/5
=102/5


1

微尘堂 春芽


原式=21*12/5 *(3/9+2/9)
= 21 * 12/5 * 5/9
= 7*3 * 3 * 4 /5 * 5/9
= 28


2