1mol甲烷与氯气发生取代反应,待反应完全后测得四种取代产物的物质的量1:2:3:4求消耗氯气质量

jinlei2006 1年前 已收到4个回答 举报

yy123_01 花朵


产物是 CH3Cl:CH2Cl2:CHCl3:CCl4
其比例为 1 : 2 : 3 : 4 则其中的氯
元素比例为 1 : 4 : 9 : 16 可根据反应关系式求得反应掉的
氯气分别为0.1mol 0.4mol 0.9mol 1.6mol 相加的3mol


9

shujianzhen 果实


CH4+ CL2=CH3CL+HCL CH4+ 2CL2=CH2CL2+2HCL
0.25 0.25 0.25 0.5 CH4+ 3CL2=CHCL3+3HCL ...


2

daisy741031 花朵


生成1/4 mol的四氯化物,需要氯气1mol
生成2/4 mol的三氯化物,需要氯气3/2mol
生成3/4 mol的二氯化物,需要氯气3/2mol
生成4/4 mol的一氯化物,需要氯气1mol
消耗氯气:1+1.5+ 1.5+1= 5mol氯气, 质量为355克氯气


2

ouuouou 幼苗


每取代一个氢原子,消耗一个氯分子。四种取代产物比为1:2:3:4
即1mol分10份,则一氯甲烷0.1,二氯甲烷0.2,三氯甲烷0.3,四氯化碳0.4.加一块总共取代的氢原子为1.1+2X0.2+3X0.3+4X0.4=3mol


1