若要使0.5mol CH4和氯气发生取代反应,并生成相同物质的量的4种取代产物,则需要氯气的物质的量为(  )

若要使0.5mol CH4和氯气发生取代反应,并生成相同物质的量的4种取代产物,则需要氯气的物质的量为(  )
A. 2.5mol
B. 2mol
C. 1.25mol
D. 0.5mol
喜热的冰 1年前 已收到5个回答 举报

thsthz 幼苗


解题思路:氯气发生的取代反应是1个氯原子替换出1个氢原子,另一个氯原子则与氢原子结合生成氯化氢,从氢原子守恒的角度分析.

由于氯气发生的取代反应是1个氯原子替换出1个氢原子,另一个氯原子则与氢原子结合生成氯化氢,所以参加反应的氯气的物质的量等于生成的氯代烃中氯原子的物质的量,而4种氯代烃的物质的量相等,即各有0.125mol,所以所需的氯气的物质的量为:0.125×1+0.125×2+0.125×3+0.125×4=1.25(mol).
故选C.

点评:
本题考点: 甲烷的化学性质;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查的是甲烷和氯气的取代反应,题目难度不大,注意把握氯气与甲烷发生取代反应的特征.


10

liaoxiaohe 幼苗


你打错了吧 应该是氯气取代吧!~! 4种的话 就分别是 1 2 3 4取代啊!~! 每种 0。125 MOL 分别 0。125乘 1 2 3 4 再加起来 所以有氯原子 1。25MOL 用1。25乘35。5 就是答案了


1

mqh-tysq 幼苗


和氢气反应??是氯气吧?


1

wls888888 幼苗


一氯 0.5/4 0.5/4MOL
二氯 0.5/4 0.5/2MOL
三氯 0.5/4 1.5/4MOL
四氯 0.5/4 0.5MOL
0.5/4MOL+0.5/2MOL+1.5/4MOL+0.5MOL=1.25MOL


1

funnyff 幼苗


分别生成CH3Cl0.125mol,CH2Cl20.125mol,CHCL30.125mol,CCL40.125mol,分别消耗Cl20.125,0.25,0.375,0.5,加起来共0.125mol


0