1mol甲烷与氯气发生取代反应,待反应完成后测得4种取代物质的量相等,则消耗氧气为( ).

1mol甲烷与氯气发生取代反应,待反应完成后测得4种取代物质的量相等,则消耗氧气为( ).
A.0.5mol
B.2mol
C.2.5mol
D.4mol
(汗,我的大号被封了,莫名其妙的,现在小弟付不起悬赏了!)
打错了,消耗氯气
无nn 1年前 已收到3个回答 举报

lovetoswim 幼苗


没见过还消耗氧气的……就把氧气理解为氯气了奥
四种产物无非就是X氯甲烷(X=1,2,3,4)
取代上一个氯原子,就要耗1mol氯气
0.25+0.5+0.75+1=C
所以就是C


6

menglong1119 幼苗


消耗氧气??
一氯甲烷:二氯甲烷:三氯甲烷:四氯化碳=1:1:1:1的话,
由于只有一摩尔的甲烷,则每个取代物都为0.25摩尔
那么消耗的氯气的物质的量=0.25+0.5+0.75+1=2.5mol


2

flowinthewind 幼苗


C,一共要生成四种X氯甲烷,(X=1,2,3,4),第一个占四分之一,以此类推,加起来2.5


0