1mol甲烷和氯气发生取代反应消耗几摩氯气生成几摩氯化氢

附庸疯哑 1年前 已收到1个回答 举报

小太白 幼苗


反应会从取代一个氯到取代四个氯逐步进行,所以要看具体的反应条件
一般做题目的话是消耗一摩尔氯气生成一摩尔氯化氢

1年前 追问

4

附庸疯哑 举报

不好意思,再问一下具体过程怎么想的?

举报 小太白

CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl
CH2C2l+Cl2=CHCl3+HCl
CHC3l+Cl2=CCl4+HCl
这样可以吗?