已知f(x)在定义域(0,+∞)上为增函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1,试解不等式f(x)+f(

已知f(x)在定义域(0,+∞)上为增函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1,试解不等式f(x)+f(x-8)≤2.
loren_8108 1年前 已收到2个回答 举报

不kk鸟-火 幼苗


解题思路:先根据f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1,通过取特殊值求出f(9)=2,将f(x)+f(x-8)≤2,化成f[x(x-8)]≤f(9).依据函数y=f(x)在R上单调性化掉符号:“f”,将问题转化为关于x的整式不等式,即可求得x的取值范围.

根据题意,由f(3)=1,
得f(9)=f(3)+f(3)=2.
又f(x)+f(x-8)=f[x(x-8)],
故f[x(x-8)]≤f(9).
∵f(x)在定义域(0,+∞)上为增函数,


x>0
x−8>0
x(x−8)≤9解得8<x≤9.
∴原不等式的解集为{x|8<x≤9}.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;抽象函数及其应用.

考点点评: 本小题主要考查函数单调性的应用、抽象函数及其应用、不等式的解法等基础知识,考查运算求解能力、化归与转化思想.属于基础题.


6

洼凉洼凉的心 幼苗


f(9) = f(3) + f(3) =2
因为单增
所以f(x) + f(x-8) = f(x(x-8))的解为
x(x-8) <= 9
=> x < 9


2