问一个三角函数怎么化简的这个是导数的一个公式步骤1中的cos是怎么来的? 是高中的哪些概念么? 我简

问一个三角函数怎么化简的

这个是导数的一个公式

步骤1中的cos是怎么来的? 是高中的哪些概念么? 我简化不出来 还请麻烦指导一下
一朝一夕一落千丈 1年前 已收到1个回答 举报

yyliufgogo 春芽


这个三角函数的和差公式··· sinθ-sinφ = 2 cos[(θ+φ)/2] sin[(θ-φ)/2]
其他和差化积公式:
  sinθ+sinφ = 2 sin[(θ+φ)/2] cos[(θ-φ)/2]
  cosθ+cosφ = 2 cos[(θ+φ)/2] cos[(θ-φ)/2]
  cosθ-cosφ = -2 sin[(θ+φ)/2] sin[(θ-φ)/2]
  tanA+tanB=sin(A+B)/cosAcosB=tan(A+B)(1-tanAtanB)
  tanA-tanB=sin(A-B)/cosAcosB=tan(A-B)(1+tanAtanB)
忘采纳,顺便说一句,这个好像是高数里面导数的一道例题吧,哈哈,万恶的高数,万恶的微积分···

1年前 追问

5

一朝一夕一落千丈 举报

是高中的么?

举报 yyliufgogo

导数微分是大学高等数学里的内容,不过那几个公式是高中的内容,