还想问你一道题目!化简 sin^2α+sin^2β-sin^2αcos^2β-sin^2αsin^2β

ramon1229 1年前 已收到1个回答 举报

hillsipen 幼苗


sin^2α+sin^2β-sin^2αcos^2β-sin^2αsin^2β
=sin^2α(1-cos^2β)+sin^2β(1-sin^2α)
=sin^2αsin^2β+sin^2βcos^2α
=sin^2β(sin^2α+cos^2α)
=sin^2β


2