一只蜘蛛有8条腿,一只蜻蜓有6条腿,一只蝉也有6条腿.现在有这三种动物12只,共有90条腿.

一只蜘蛛有8条腿,一只蜻蜓有6条腿,一只蝉也有6条腿.现在有这三种动物12只,共有90条腿.
算一算,每种动物各有多少只?最好用方程解,而且要有过程.
azj000 1年前 已收到3个回答 举报

QIJIN 幼苗


解设蜘蛛x只
8x+6(12-x)=90
8x+72-6x=90
2x=18
x=9
蝉和蜻蜓共有:12-9=3只


9

克利奥帕特拉 幼苗


设:蜘蛛为x,蜻蜓与蝉为(12-x)
8x+6(12-x)=90
x=9
因为蜻蜓与蝉的腿数一样,所以另外三只动物可以随意变换为蜻蜓与蝉。


2

玉美人9693 幼苗


设:蜘蛛为x,蜻蜓与蝉为(12-x)
8x+6(12-x)=90
x=9


2