利用分解因式说明:(n+5)2-(n-1)2能被12整除.

大鬼124 1年前 已收到3个回答 举报

kxglsjs 花朵


解题思路:将原式因式分解,结果能被12整除即可.

因为(n+5)2-(n-1)2=n2+10n+25-(n2-2n+1)=12(n+2),
所以(n+5)2-(n-1)2能被12整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 考查了因式分解的应用,解决本题的关键是用因式分解法把所给式子整理为含有12的因数相乘的形式.


2

yeahbabyno 幼苗


(n+5)^2-(n-1)^2=n^2+10n+25-n^2+2n-1=12n+24=12(n+2)
12(n+2)必然被12整除


1

winterswim 幼苗


n^2+10n+25-n^2+2n-1
=12n+24
=12(n+1)
12(n+1)/12=n+1
因为n为整数,所以n+1为整数
所以能被12整除


1