求函数f(x)=(1/2)^(x^2-2x)的值域和单调区间

求函数f(x)=(1/2)^(x^2-2x)的值域和单调区间
求函数f(x)=(1/2)^(x^2-2x)的值域和单调区间,答得好给附加分!(问题附加悬赏至明天6:00之前)
yukiloveyuki 1年前 已收到6个回答 举报

happyboy1808 幼苗


f(x)=(1/2)^(x^2-2x)=(1/2)^[(x-1)^2-1]
因为[(x-1)^2-1]>=-1,f(x)是单调减函数,所以值域为0


3

关天名茶 幼苗


不要赏了,直接告诉你答案,负无穷到1是单调递增,1到正无穷是单调递减。值域(0,2]
复合函数,增增为增,减减为增,增减或减增都为减,因为1/2为减函数,上面的小于1是也为减函数,所以复合函数小于1时为增函数,上面的大于1时为增函数,所以复合函数大于1时为减函数...


3

wandanl 幼苗


x^2-2x=(x-1)^2-1>=-1
因为(1/2)^x在R为递减函数,所以
0< f(x)<=(1/2)^-1=2
即值域为0到2半开半闭区间
x^2-2x对称轴为1,所以x<=1时x^2-2x递减,f(x)递增
x>2时x^2-2x递增,所以f(x)递减
即x<=1为增区间,x>1为减区间


2

跳舞的咸鱼 幼苗


1.fx=(1/2)^n,当n在实数范围内,fx都是单调递减的
2.x^2-2x这个函数,对于x,在(负无穷,1]之间是单调递减,在[1,正无穷)之间是单调递增的。
3.所以当fx,对于x,在(负无穷,1]之间是单调递增,在[1,正无穷)之间是单调递减的。
4.fx的值域为,(0,2]...


1

新建文件夹3 幼苗


设t=x^2-2x t∈[-1 ,+∞)
则原式可化为f(t)=(1/2)^t
∴f(x)的值域为(0,2]
f(x)=(1/2)^(x^2-2x)可看为y=(1/2)^t 和t=x^2-2x的复合函数
y=(1/2)^t t∈[-1,+∞)单调递减
t=x^2-2x在(1,+∞)单调递增
在(-...


1

不如宇 幼苗


复合函数 同增异减 u=x^2-2x在x<1减,在x>1增,(1/2)^u单调递减。故函数f(x)在x<1增,在x>1减。值域是2到正无穷


0