已知二次函数y=x 2 +kx-12的图象向右平移4个单位后,经过原点,则k为______.

slyj 1年前 已收到1个回答 举报

天还是那么蔚蓝 幼苗


y=x 2 +kx-12=(x+
k
2 ) 2 -12-
k 2
4 ,按照“左加右减,上加下减”的规律,
图象向右平移4个单位后,函数的解析式是y=(x+
k
2 -4) 2 -12-
k 2
4 .
把(0,0)代入得:(
k
2 -4) 2 -12-
k 2
4 =0,-16k+64-48=0,解得k=1.
故答案为:1.


5