求微分方程x^2y'+xy-lnx=0,y(1)=1/2的特解

wbshine 1年前 已收到1个回答 举报

funnyfaceli 幼苗


xy'+y=lnx/x
(xy)'=lnx/x
两边积分:xy=(lnx)^2/2+C
令x=1:1/2=C
所以xy=(lnx)^2/2+1/2
y=((lnx)^2+1)/(2x)


10