知函数f(x)=sin(2x+π/3)-√3sin²x+sinxcosx+(√3)/2.求(1)f(x)的最小

知函数f(x)=sin(2x+π/3)-√3sin²x+sinxcosx+(√3)/2.求(1)f(x)的最小正周期(2)f(x)最大值及
我的人生我的梦 1年前 已收到1个回答 举报

38453caec4097edd 幼苗


f(x)=sin(2x+π/3)-√3sin²x+sinxcosx+(√3)/2
=sin(2x+π/3)-√3(1-cos2x)/2+sinxcosx+(√3)/2
=sin(2x+π/3)+√3cos2x)/2+sinxcosx
=sin2xcosπ/3+cos2xsinπ/3)+√3cos2x)/2+sinxcosx
=sin2x+√3cos2x
=2sin(2x+π/3)
最小正周期为π,最大值2最小值-2


9