a,b是自然数,若a×b=100,则a+b的最小值是( )

张洁19842008 1年前 已收到4个回答 举报

hxz1988 春芽


100=10×10
所以a=10,b=10
a+b最小=20


10

july8278 幼苗


a+b>2根号下a×b
a+b>2根号下100
a+b最小值20


2

shimenku 幼苗


因为符合题意的只能有以下几种情况
100=1X100,a+b=101
100=2X50,a+b=52
100=4X25,a+b=29
100=5X20,a+b=25
100=10X10,a+b=20
所以a+b的最小值为20。
其中a=10,b=10


1

亚乔故雨 幼苗


根据均值不等式a b>=2*根号(ab),a b的最小值为2*根号(ab)=20,当a=b=10时取到最小值


1