解方程(写清楚过程)1/3s÷8+2/3s÷16=t+0.53/8t×8+5/8t×16=s不是很明白,解题过程你平时解

解方程(写清楚过程)
1/3s÷8+2/3s÷16=t+0.5
3/8t×8+5/8t×16=s
不是很明白,解题过程你平时解方程时怎么写就怎么写,
黄山快捷假日酒店 1年前 已收到1个回答 举报

colaxy 幼苗


将(2)式化简:3/t+10/t=s——13/t=s
方程两边同乘t,st=13 (3)
同理,将(1)化简为:1/12s=t+1/2
方程两边同乘以12,有1=12st+6s
因为st=13,1=156+6s
所以s=-77/3
将s=-77/3代入st=13 t=-39/77
检验,将s=-77/3代入s不等于0 t=-39/77代入t不等于0
所以,s=-77/3 t=-39/77 是原二元一次分式方程的根
书写格式你就这样写,这是初中的标准格式
如果你要思路,就是把你的第二个方程左边的先进行乘法,再约分,然后再是分数加法.方程两边同乘以一个不为0的数,方程不变,所以同乘以t,左边的就约掉了只剩13了,右边就是st
第二个是一样的,只是st=13 st=13放入12st中=12*13=156 ,156就是这样来的,最后就是将两边同时减去156.再除出来就OK了,.
这下你该懂了吧


1