解方程:n(21+19+2n)/2+(9-n)(32+16+2n)/2=241过程要清楚

ctpaul 1年前 已收到3个回答 举报

可剁123 幼苗


n(21+19+2n)/2+(9-n)(32+16+2n)/2=241
n(40+2n)/2+(9-n)(48+2n)/2=241
n(20+n)+(9-n)(24+n)=241
20n+n^2+9(24+n)-n(24+n)=241
20n+n^2+216+9n-24n-n^2=241
5n+216=241
5n=25
n=5


6

黑夜里的乌鸦在飞 幼苗


n(21+19+2n)/2+(9-n)(32+16+2n)/2=241
n(40+2n)/2+(9-n)(48+2n)/2=241
n(20+n)+(9-n)(24+n)=241
20n+n²+216-24n+9n-n²=241
20n-24n+9n=241-216
5n=25
n=5
看懂了吗?请采纳!


2

NIECHU 幼苗


n(21+19+2n)/2+(9-n)(32+16+2n)/2=241
n(40+2n)/2+(9-n)(48+2n)/2=241
n(20+n)+(9-n)(24+n)=241
20n+n^2+9*24+9n-24n-n^2=241
...


1