向量a b满足a-2b=(-3,1),2a+b=(-1,2)则a-b为

eboyercn 1年前 已收到2个回答 举报

最爱ff2004 春芽


a-2b=(-3,1),.(1)
2a+b=(-1,2).(2)
由(1)+(2)得,
3a-b=(-4,3).(3)
由(2)+(3)式得,
5a=(-5,5),
a=1/5(-5,5)=(-1,1).
由(3)式得,
b=3a-(-4,3)=3*(-1,1)-(-4,3)=(-3,3)-(-4,3)=(1,0),
a-b=(-1,1)-(1,0)=(-2,1).
则a-b为(-2,1).


7

卡三萬 幼苗


a-b=(-1+3,2-1) =(2,1)


1