矩阵的相似对角化:若a为n阶方阵,向量a,b线性无关,满足A*a=a+2b,A*b=2a+b,且a+tb为A的特征向量,

矩阵的相似对角化:若a为n阶方阵,向量a,b线性无关,满足A*a=a+2b,A*b=2a+b,且a+tb为A的特征向量,则t=?
xinhaili 1年前 已收到1个回答 举报

月桂80 春芽


A(a+tb)=(1+2t)a+(2+t)b=(1+2t)(a+(2+t)/(1+2t)*b)
解方程t=(2+t)/(1+2t)就行了


5