(2012•虹口区三模)已知偶函数y=f(x)满足:当x≥2时,f(x)=(x-2)(a-x),a∈R,当x∈[0,2)

(2012•虹口区三模)已知偶函数y=f(x)满足:当x≥2时,f(x)=(x-2)(a-x),a∈R,当x∈[0,2)时,f(x)=x(2-x)
(1)求当x≤-2时,f(x)的表达式;
(2)若直线y=1与函数y=f(x)的图象恰好有两个公共点,求实数a的取值范围.
(3)试讨论当实数a,m满足什么条件时,函数g(x)=f(x)-m有4个零点且这4个零点从小到大依次成等差数列.
愤oo年 1年前 已收到1个回答 举报

qq妹 幼苗


解题思路:(1)先设x≤-2,则-x≥2,再利用函数是偶函数可求;(2)分a>2与a≤2进行讨论可求;(3)问题等价于f(x)=m零点x1,x2,x3,x4,y=f(x)与y=m交点4个且均匀分布,从而可解.

(1)设x≤-2,则-x≥2,∴f(-x)=(-x-2)(a+x)
又∵偶函数∴f(x)=f(-x)f(x)=(x+a)(-x-2)(2分)
(2)(Ⅰ)a>2时x≥2,f(x)=(x-2)(a-x)
f(x)max=f(1+
a
2)=(
a
2−1)2(3分)


∴(
a
2−1)2<1
∴0<a<4
∴2<a<4
(Ⅱ)a≤2时,都满足
综上,所以 a<4(2分)
(3)f(x)=m零点x1,x2,x3,x4,y=f(x)与y=m交点4个且均匀分布
(Ⅰ)a≤2时

x1+x2=−2
2x2=x1+x3
x2+x3=0得x1=3x2,x1=−
3
2,x2=−
1
2,x3=
1
2,x4=
3
2(2分)
m=
3
4
(Ⅱ)2<a<4时,m=
3
4时
且(
a
2−1)2<
3
4−
3+2<a<

点评:
本题考点: 等差关系的确定;函数解析式的求解及常用方法;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查函数的性质,解析式的求解及分类讨论的数学思想.


7