已知x=8+4乘以根号3,求根号x-根号(x-1)的值

交心 1年前 已收到1个回答 举报

理解你 春芽


x=8+4√3
=6+2√12+2
=(√6+√2)²
x-1
=7+4√3
=4+2√12+3
=(2+√3)²
所以原式=√6+√2-2-√3


5