请帮我解决一道初中的数学题(急用),

请帮我解决一道初中的数学题(急用),
老师在黑板上写出三个算式:5的平方-3的平方=8*2;9的平方-7的平方=8*4;15的平方-13的平方=8*7,.,王华接着写了两个具有同样规律的算式:11的平方-5的平方=8*12,15的平方-7的平方=8*22.问:设m,n为整数,请用含m,n的算式反映出上述规律.
e09bld 1年前 已收到1个回答 举报

天为海界 幼苗


m²-n²=(m+n)×(m-n)=8×(m+n)×(m-n)/8


5