一道初中数学题(工业公司面试题)有几种解决方法:并列出详细思路

一道初中数学题(工业公司面试题)有几种解决方法:并列出详细思路
某学校分配宿舍.9人住一间.就有4个人不可住.如果10人住一间.就要空出2间宿舍.问住校生一共有多少人? 这是我去一家深圳某工业公司人事部门出的一到面试题!因为这个问题.一份高薪水的工作没了.一共有三个本科生和2个转科生没有整出来.其中就包括我..呵呵.. 望各位赐教!谢谢
江湖状元 1年前 已收到1个回答 举报

阿盟可可 幼苗


三个本科生和2个转科生?这分明是小学3年纪的应用题.
如果不列方程式,解题思路如下:
每房间住9人,多出4人
每房间10人,空2个房间,也就是少20人
可以得出,每房间住9人和住10人,假设都住满的情况下,总人数相差24人
24/(10-9)= 24 得出应该有24个房间
10 *(24 - 2)= 220人 或者 24*9 + 4 = 220人
如果里方程式就更简单了
9x + 4 = 10(x - 2)
解出的x就是房间数,然后很容易算出人数了
以上,不知道你看明白了没有


5