关于初中的因式分解有好几种方法,请全部帮我列出来= =对了除了公式以外请详细解释做法,尤其最好是拿一道题来说,本人数学白

关于初中的因式分解
有好几种方法,请全部帮我列出来= =对了除了公式以外请详细解释做法,尤其最好是拿一道题来说,本人数学白痴几乎无基础说懂了给高分T T
wr7u 1年前 已收到1个回答 举报

冰河仕 幼苗


提取公因式
这个是最基本的.就是有公因式就提出来,这个大家都会,就不多说了
2.完全平方
a^2+2ab+b^2=(a+b)^2
a^2-2ab+b^2=(a-b)^2
看到式字内有两个数平方就要注意下了,找找有没有两数积的两倍,有的话就按上面的公式进行.
3.平方差公式
a^2-b^2=(a+b)(a-b)
这个要熟记,因为在配完全平方时有可能会拆添项,如果前面是完全平方,后面又减一个数的话,就可以用平方差公式再进行分解.
4.十字相乘
x^2+(a+b)x+ab=(x+a)(x+b).
就是对角相乘.


7