若x=-1,y=-8与x=2,y=-2是方程mx+ny=6的两个解,求m+2n的值

即将西去钱用尽 1年前 已收到2个回答 举报

靉壹壹 幼苗


-m-8n=6,即:m+8n=-6 .(1)
2m-2n=6,即:n=m-3 .(2)
m+8(m-3)=-6
9m-24=-6
9m=18
m=2
n=m-3=-1
m+2n=2-2=0


9

cckoy 幼苗


自己想!!!!!


0