设f(x)=∫[x^2,0]1/(1+t^3)dx,则f''(1)=

心若尘土 1年前 已收到1个回答 举报

Top_Max 幼苗


f(x)=∫[x^2,0]1/(1+t^3)dx
那么
f '(x)= 1/(1+x^6) *2x
再求导得到
f "(x)= (2+2x^6 -2x*6x^5) / (1+x^6)^2
=(2 -10x^6) / (1+x^6)^2
代入x=1,得到
f "(1)= (-8)/4= -2


8