设f(3x+1)=xe^x/2,求∫f(x)dx(上限1下线0)

美时美克 1年前 已收到1个回答 举报

oqnxc 春芽


f(3x+1)=xe^(x/2)
换元:t=3x+1,x=(t-1)/3
f(x)=((x-1)/3)e^((x-1)/6)
∫((x-1)/3)e^((x-1)/6)dx
=∫((x-1)/3)e^((x-1)/6)d(x-1)
换元:t=x-1
∫(t/3)*e^(t/6)dt
=3∫(t/3)e^(t/6)d(t/3)
再换元:a=t/3
=3∫ae^(a/2)da
上限:0
下限:-1/3
=3(2a-4)e^(a/2)|(-1/3,0)
=3(-4)e^0-3(-2/3-4)e^(-1/6)
=-12+15e^(-1/6)
有不懂欢迎追问

1年前 追问

1

美时美克 举报

上限:0 下限:-1/3 这是什么情况?

举报 oqnxc

就是用定积分的换元积分法时,对上下限也要做相应的改变 原来:0