积分号上限1下线0{(根号下1-(x-1)的平方)-x}dx根据几何意义求值

积分号上限1下线0{(根号下1-(x-1)的平方)-x}dx根据几何意义求值
如题.
山雪2006 1年前 已收到2个回答 举报

最叛逆 幼苗


∫(0,1){√[1-(1-x)²]-x}dx的几何意义是:以1为半径的圆的四分之一面积,减去直角边长为1的直角等腰三角形的面积
∵以1为半径的圆的四分之一面积=π/4
直角边长为1的直角等腰三角形的面积=1/2
∴∫(0,1){√[1-(1-x)²]-x}dx=π/4-1/2
现在直接求此积分:
∫(0,1){√[1-(1-x)²]-x}dx=∫(0,1){√[1-(1-x)²]dx-∫(0,1)xdx
=1/2∫(0,π/2)[1+cos(2t)]dt-(x/2)|(0,1)
(在第一个积分中设(1-x)=t)
=1/2[t+sin(2t)/2]|(0,π/2)-1/2
=1/2(π/2+0)-1/2
=π/4-1/2
∴两种运算的结果完全一样
故∫(0,1){√[1-(1-x)²]-x}dx=π/4-1/2


8

holdyou 幼苗


画个图不就好了,就是圆(x-1)^2+y^2=1 和
y=-x 两个图像在x 属于[0,1] 内的面积和啊, =1/4pi*1^2 +1*1/2=1/4(pi+1)


0