解方程(要完整):1、40%x=12 2、(1+60%)x=24 3、(1-37.5%)x=10 2x+50%x=20

好人与kk 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝许芷悠 幼苗


1、40%x=12
x=12/0.4
x=30
2、(1+60%)x=24
1.6x=24
x=24/1.6
x=15
3、(1-37.5%)x=10
5x/8=10
x=10*8/5
x=16
2x+50%x=20
2.5x=20
x=20/2.5
x=8
4、40%x+30%x=140
0.7x=140
x=140/0.7
x=200
5、35%x-15%x=72
0.2x=72
x=72/0.2
x=360


7