互质的两个合数的最小公倍数是126,这两个数是______和______.

Baobao想回家了_ii 1年前 已收到3个回答 举报

ljy800209 春芽


解题思路:先把126分解质因数,进而再把质因数自由组合相乘,即可求得符合题意的两个互质的合数.

126=2×3×3×7;
所以这两个数可能是:1和126,2和63,3和42,6和21,7和18,9和14;
因为是两个互质的合数,进而确定这两个数只能是:9和14.
故答案为:9,14.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查分解质因数方法的运用,解决此题关键是先把126分解质因数,再根据是两个互质的合数得解.


8

nahat 幼苗


7和18


1

雨蝶er 幼苗


2*7*3*3=126 那么 这两个和数有这几种情况1. 2*7=14 3*3=9 2. 2*3=6 3*7=21 所以有两种和 一个是23 另一个和是27


1