三道数学填空题1.互质的两个合数的积是60,这两个合数分别是( )和( ).2.与8互质的最小合数是( ).3.有一列数

三道数学填空题
1.互质的两个合数的积是60,这两个合数分别是( )和( ).
2.与8互质的最小合数是( ).
3.有一列数:1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18,13/21,```则2008个数是( ).
露水点滴 1年前 已收到3个回答 举报

dazhong0086 春芽


1.互质的两个合数的积是60,这两个合数分别是( 4)和( 15).
2.与8互质的最小合数是(9 ).
3.有一列数:1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18,13/21,```则2008个数是( ).
1/2=3/6
分子是:1,3,5.是奇数(2N-1)
分母是:3,6,9,.是3的倍数,3N
所以第2008个是:(2*2008-1)/(3*2008)=4015/6024


1

紫壁樵歌 精英


1.互质的两个合数的积是60,这两个合数分别是( 4)和(15 ).
2.与8互质的最小合数是( 9).
3.有一列数:1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18,13/21,```则2008个数是( ).
1/3 1/2 5/9 7/12 3/5 11/18这些数可化为1/3 3/6 5/9 7/12 9/15 11/18,
分子分母各是等差数列,


2

anfonf 幼苗


一4 15
二9
三可以把1/2看成3/6 这样规律就是2n-1/3n 当n=2008时,数的值就是4015/6024 约分就可以了


1