高二 化学 有机物 请详细解答,谢谢! (5 17:32:45)

高二 化学 有机物 请详细解答,谢谢! (5 17:32:45)
有机物(碳原子数不超过3个)x mol在a molO 2中完全燃烧,产物只有CO2和H2O,已知燃烧前后物质的量不发生改变.
1. 通过计算,确定该有机物可能的分子式——(至少四种)
2. x的最大值.
grapp 1年前 已收到3个回答 举报

小白爱布丁 春芽


1.因为产物只有CO2和H2O,已知燃烧前后物质的量不发生改变,所以如果该有机物是烃则该有机物含4个氢原子,所以可以是CH4,C2H4,C3H4,如果是醇则有6个氢,所以可以是C2H6O
2.x mol在a molO 2中完全燃烧,耗氧最大的是C3H4,C3H4+4O2=3CO2+2H2O,所以x的最大值是a/4


10

纸醉金谜 幼苗


CH4+2O2=CO2+2H2O
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
还有C2H4,C3H6等!
X最大为5!因为三个碳中只有丙烷耗氧最多


2

wbhgo 幼苗


1.如果该有机物是烃则该有机物含4个氢原子,所以可以是CH4,C2H4,C3H4,如果是醇则有6个氢,所以可以是C2H6O
2.x mol在a molO 2中完全燃烧,耗氧最大的是C3H4,C3H4+4O2=3CO2+2H2O,所以x的最大值是a/4


2