3.6×( )-( )=3.25 怎样计算?为什么是 3.25÷(3.6-1)=1.25

conan1840 1年前 已收到3个回答 举报

1228love 幼苗


3.6×( )-( )=3.25
提取公因式(),得
()(3.6-1)=3.25
()=3.25÷2.6
()=1.25


8

chrisese 幼苗


你两个公式好像没有什么关联吧。只是里面有数字,但是要转过来好像很难啊,第一个公式很简单啊,3.6*1-0.35=3.25,可以填无数个数字啊。第二个公式就是按公式算的


2

苏勒 幼苗


应该是3.6x-x=3.25吧,
(3.6-1)*x=3.25
x=3.25/(3.6-1)=3.25/2.6=1.25


1