在平面直角坐标系中,A点坐标为(4,0),点P为直线y=-1/2x+3在第一象限内的一个点,O为原点

在平面直角坐标系中,A点坐标为(4,0),点P为直线y=-1/2x+3在第一象限内的一个点,O为原点
(1)设P(x,y)试用y表示三角形OPA的面积S
(2)S与Y是怎样的函数关系?自变量y的取值范围是什么?
(3)用P的横坐标x来表示三角形OPA的面积S,那么S与X是怎样的函数关系?自变量X的取值范围是什么?
甲虫BBS 1年前 已收到1个回答 举报

sworb 幼苗


(1)因为A点坐标为(4,0),所以OA=4,把OA作为三角形OPA的底边,
点P为直线y=-1/2x+3在第一象限内的一个点,O为原点, P(x,y)则三角形OPA底边OA上的高就等于Y所以三角形OPA的面积S =1/2底X高=2y.
(2)S与Y是正比例的函数关系,自变量y的取值范围是y>0.
(3)P的横坐标x来表示三角形OPA的面积S=2y的绝对值=-x+6的绝对值.那么S与X是一次函数的关系.自变量X的取值范围是X>0.


8