在解题目“当x=2010时,求代数式(x-5)的平方-(x+5)(x-5)+10x的值”时,聪聪认为x只要取除0外的任意

在解题目“当x=2010时,求代数式(x-5)的平方-(x+5)(x-5)+10x的值”时,聪聪认为x只要取除0外的任意一个
都有相同的结果,你认为他说的有道理吗?请说明理由
2.已知(b-c)的平方=4(a-b )(c-a ),且a不等于0,试求代数式(b+c)除以a的值
zxy1988 1年前 已收到1个回答 举报

我的灵魂没有翅膀 春芽


1.50
x=0亦然
2.b-c = (a-c )-(a-b)代入左端
((a-c)-(a-b))^2 = -4(a-c)(a-b) 有变号
右边移到左边:((a-c)+(a-b))^2 = 0
a-c + a-b = 0
a = b+c


2