有关代数式的题目(在线搜索)(2010-a)(a-2000)=20,求代数式(2010-a)的平方+(a-2000)的平

有关代数式的题目(在线搜索)
(2010-a)(a-2000)=20,求代数式(2010-a)的平方+(a-2000)的平方的值
zz兽 1年前 已收到4个回答 举报

菲菲圣女果 幼苗


(2010-a)²+(a-2000)²
=(2010-a)²+2(2010-a)(a-2000)+(a-2000)²-2(2010-a)(a-2000)
=(2010-a+a-2000)²-2(2010-a)(a-2000)
=10²-2(2010-a)(a-2000)
=100-2*20
=60


5

longjingcha_222 幼苗


(2010-a)的平方+(a-2000)的平方
=(2010-a)的平方+(a-2000)的平方+2*(2010-a)(a-2000)-2*(2010-a)(a-2000)
=【(2010-a)+(a-2000)】的平方-2*(2010-a)(a-2000)
=10的平方-2*20
=100-40
=60


0

饿也是疯 幼苗


60


0

不舍依依 幼苗


(2010-a)^2+(a-2000)^2+2(a-2000)(2010-a)=[(2010-a)+(a-2000)]^2
=10^2=100
(2010-a)的平方+(a-2000)的平方=100-2(a-2000)(2010-a)=100-40=60


0