如果a+b的绝对值+(b-1)的二次方=0,那么代数式(a+b)的2010次方的值是多少

djwann 1年前 已收到4个回答 举报

慢慢pp 春芽


a+b的绝对值+(b-1)的二次方=0
所以a+b=0
n-1=0
所以原式=0的2010次方=0


5

blueandcathy 幼苗


又题意得a+b=0 b-1=0
∴a=b=-1


2

小风灵 果实


a+b的绝对值+(b-1)的二次方=0
a+b=0,b-1=0
b=1,a=-1
(a+b)的2010次方=0


1

hadsofi 幼苗


由两个非负数的和为0,可得每一个非负数均为0,则a+b=0,b-1=0,则b=1,a=-b=-1,所以a+b=0,故(a+b)的2010次方也为0。


0